Autore Topic: Volley, i roster delle squadre di serie A/1 2008/09  (Letto 868 volte)

Descrizione:

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline diavoletto

  • CrazyNauti
  • *
  • Post: 102
  • Karma: +0/-0
  • Interista convinto
    • Fantastico Forum
Volley, i roster delle squadre di serie A/1 2008/09
« il: Luglio 09, 2008, 22:26:44 pm »
Fonte: Lega Volley

TUTTE LE FORMAZIONI DI SERIE A1 E A2 TIM
 
Il Volley Mercato 2008 ha vissuto la sua giornata cruciale oggi al Savoia Hotel Regency di Bologna. Alle ore 13.00 si sono chiusi i tesseramenti delle formazioni di Serie A1 TIM, alle ore 18.00 per quelle di Serie A2 TIM.
Fermento nella prima parte della giornata, caratterizzata dal completamento delle pratiche burocratiche da parte delle squadre per poter procedere al tesseramento dei vari giocatori.
Di seguito tutti i roster della Serie A1 TIM e A2 TIM che di fatto danno il via alla stagione 2008/2009.
L'attesa, però, per le 30 società di Serie A non è terminata: domani, infatti, è il gran giorno dell'ufficializzazione dei calendari.
 
 
I ROSTER DELLA SERIE A1TIM
 
BREBANCA LANNUTTI CUNEO
Abbadi (S), Ariaudo (S), Biribanti (S), Curti (C), Fortunato (C), Gonzalez (P), Jeroncic (C), Nikolov (S), Nuti (P), Pieri (L), Platenik (S), Vergnaghi (L), Wijsmans (S).
All. Silvano PRANDI (confermato)
 
MARE&VOLLEY FORLì
Bellini (P), Bendi (L), Bozko (S), Cardona (C), Casadei (S), Di Franco (C), Henno (L), Loglisci (C), Molteni (S), Patriarca (S), Redwitz (P), Rodrigues (S)
All. Piero MOLDUCCI (confermato)
 
LUBE BANCA MARCHE MACERATA
Bartoletti (S), Corsano (L), Geric (C), Giovi (L), Lebl (C), Martino (S), Monopoli (P), Omrcen (S), Podrascanin (C), Rodrigao (C), Saraceni (S), Snippe (S), Swiderski (S), Vermiglio (P).
All. Ferdinando DE GIORGI (confermato)
 
PRISMA MARTINA FRANCA
Castellano (S), Cernic (S), Coscione (P), Granvorka (S), Guglielmi (L), Molto' (C), Quartarone (P), Ricciardello (L), Rodriguez (S), Stancu (C), Vissoto ? (S), Vulin (C).
All. Radames LATTARI (confermato)
 
TRENKWALDER MODENA
Bartoli (S), Casoli (S), Ciabattini (L), Dennis (S), Kooistra (C), Murilo (S), Pagni F. (C), Rinaldi (L), Sidao (C), Sartoretti (S), Smuc (P), Tencati (C), Travica (P)
All. Andrea GIANI (confermato)
 
ACQUA PARADISO GABECA MONTICHIARI:
Bellei (S), Esko (P), Forni (C), Gavotto (S), Horstink (S), Howard (C), Mania'(L), Mor (C), Paparoni (S), Pesenti (L), Rauwerdink (S), Sala (C), Tiberti (P), Zito (L)
All. Mauro BERRUTO (nuovo)
 
ANTONVENETA PADOVA
De Togni (C), Garghella (L), Gato (S), Gottardo (S), Kral (C), Kromm (S), Maniero (S), Maruotti (S), Mattera (P), Meggiolaro (P), Perazzolo (S), Raymaekers (C).
All. Bruno BAGNOLI (confermato)
 
RPA-LUIGIBACCHI.IT PERUGIA
Bovolenta (C), Botti (C), Fanuli (L), Felizardo (C), Kovacevic N. (S), Lipparini (S), Nemec M. (S), Pippi (L), Savani (S), Serafini (P), Sintini (P), Stokr (S), Vujevic (S).
All. Vincenzo DI PINTO (confermato)
 
COPRA NORDMECCANICA PIACENZA
Bjelica (C), Boninfante (P), Bravo (S), Dunnes (S), Durante G. (L), Falasca (S), Grassano (S), Insalata (C), Marshall (S), Meoni (P), Rak (C), Zingaro (L), Zlatanov (S).
All. Angelo LORENZETTI (confermato)

PALLAVOLO PINETO
Buti (C), Cleber (S), Dentinho (S), Fabroni (P), Hietanen (S), Jago (S), Mancini (S), Ravellino (C), Rodrigo Pinto (S), Rodriguinho (P), Sborgia (C), Vicini (L).
All. Paolo MONTAGNANI (nuovo)
 
ITAS DIATEC TRENTINO
Bari (L), Birarelli (C), De Paola (S), Della Lunga (S), Grbic N. (P), Kaziyski (S), Leonardi (C), Piscopo (C), Riad (C), Segnalini A. (L), Stefanov (S), Winiarski (S), Vissoto ? (S), Zygadlo (P)
All. Radostin STOYCHEV (confermato)
 
SISLEY TREVISO
Antonov (S), Capra (S), Cisolla (S), Daldello (L), Farina (L), Gustavo (C), Fei (S), Gallotta (S), Hubner (C), Kohut (C), Papi (S), Ricardo (P), Saitta (P).
All. Renan DAL ZOTTO (confermato)
 
MARMI LANZA VERONA
Bontje (C), Dehne (P), Lasko (S), Latelli (L), Maric (S), Mosterts (C), Parodi (S), Popp (S), Semenzato (C), Sottile (P), Szabo (S), Volpini (S).
All. Alberto GIULIANI (confermato)
 
TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA:
Barone (C), Bozidis (P), Cicola (L), Contreras (S), Cozzi (C), Diaz (S), Ditlevsen (S), Ferraro (L), Iurlaro (C), Sammelvuo (S), Shumov (C), Simeonov (S), Raphael (P).
All. Flavio GULINELLI (nuovo)

 


Cliccate il BANNER sopra, sarete di grande Aiuto. GRAZIE !